Поиск по сайту

 

09.11.2015 - Презентация книги А.А. Тесли "Последний из отцов".Биография Ивана Аксакова"

 «Последним из “отцов”» назвал Ивана Аксакова о. Иосиф Фудель, ученик Константина Леонтьева – обыгрывая целую коллекцию смыслов, начиная от «отцов Церкви» («учителем Церкви», напомним, назвал Алексея Хомякова Юрий Самарина), вплоть до поколенческого-возрастного – в 1880-е Аксаков оставался одним из немногих активных деятелей, принадлежащих к поколению 1840-х годов.

В первой подробной биографии Ивана Аксакова речь идет и о его деятельности как идеолога славянофильства, «хранителя наследия», редактора и издателя целого ряда славянофильских изданий, и о нем как личности – ярком представителе Аксаковского семейства, богато одаренном человеке, не вмещающемся в свои публичные роли. Биография, основанная на многочисленных ранее не опубликованных материалах, одновременно освещает историю позднего славянофильства как одного из вариантов русского национализма.

 

Презентация произойдет 14 ноября в 19-30

 

Об авторе

Тесля Андрей – специалист по истории русской общественной мысли XIX века, доцент Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск). Автор книг «Первый русский национализм… и другие» (2014) и «Последний из “отцов”. Биография Ивана Аксакова» (2015) и многочисленных статей по проблемам истории русского национализма и политической мысли. Постоянный автор интернет-журнала ГЕФТЕР.

 

Публикации в электронных СМИ:

§  Русский Журнал -  http://www.russ.ru/avtory/Teslya-Andrej

§  ГЕФТЕР - http://gefter.ru/archive/11908  

§  ПЕРЕМЕНЫ - http://www.peremeny.ru/blog/author/teslia  

§  Syg.ma - http://syg.ma/@andrey-teslya