Поиск по сайту

 

29.09.2015 - Ноам Хомский. Избранное.

 Первое произведение Ноама Хомского было опубликовано в 1957 году. С того времени более 100 книг различной тематики вышло из-под пера величайшего интеллектуала современности, каковым Хомского окрестили большинство ведущих западных средств массовой информации. В представленной на суд читателей книге собраны ключевые отрывки из важнейших произведений автора за весь период его деятельности.

       Главы идут в хронологическом порядке, начиная с ранних трудов. Первая глава посвящена критике теории Б.Ф. Скиннера, самого известного психолога XX века. Две последующие короткие главы посвящены лингвистике, после чего следуют труды политические, благодаря которым Ноам Хомский и приобрел славу одного из главных критиков' Соединенных Штатов Америки как на международной арене, так и в вопросах внутренней политики страны. От Вьетнама до Восточного Тимора, от Ближнего Востока до Европы - в этой книге читатель сможет ознакомиться с мнением Хомского касаемо главных конфликтов современности и его видения роли США в этих событиях. История еще не знала настолько сурового критика американской политики, каким является Аврам Ноам Хомский, а потому готовьтесь после прочтения этой книги изменить свою точку зрения относительно роли оплота мировой демократии в деле построения справедливого миропорядка.

БУДУЧИ ОДНИМ ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, НОАМ ХОМСКИЙ УЖЕ БОЛЕЕ ПЯТИДЕСЯТИ ЛЕТ ПИШЕТ О ПОЛИТИКЕ, ФИЛОСОФИИ И ЛИНГВИСТИКЕ. ЕМУ УДАЛОСЬ СОВЕРШИТЬ НАСТОЯЩУЮ РЕВОЛЮЦИЮ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ, А ТАКЖЕ СТАТЬ ОДНИМ ИЗ САМЫХ НЕОРДИНАРНЫХ КРИТИКОВ ПОЛИТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА В НАШЕ ВРЕМЯ. В ДАННОЙ КНИГЕ СОБРАНЫ ОТРЫВКИ ИЗ ЕГО САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, НАЧИНАЯ С 1959 ГОДА. ОТ ПОИСТИНЕ РЕВОЛЮЦИОННОЙ РАБОТЫ, В КОТОРОЙ ПРЕДСТАВЛЕНА КРИТИКА ТРУДОВ Б.Ф. СКИННЕРА, ДО МИРОВЫХ БЕСТСЕЛЛЕРОВ HEGEMONY OR SURVIVAL И FAILED STATES. В СВОИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ХОМСКИЙ ЗАТРАГИВАЕТ ВОПРОСЫ САМОГО ШИРОКОГО СПЕКТРА: ОТ КРИТИКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И АМЕРИКАНСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ДО СВОБОДЫ МЫСЛИ И ПОЛИТЭКОНОМИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА СУД ЧИТАТЕЛЕЙ КНИГА ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ ПОЛНЫМ СОБРАНИЕМ МЫСЛЕЙ И ИДЕЙ НОАМА ХОМСКОГО В ОДНОМ ТОМЕ КОГДА-ЛИБО УВИДЕВШИМ СВЕТ.

 

Энциклопедия-Ру,  2016,

 Книга в нашем интернет-магазине стоит 1124 руб.