Поиск по сайту

 

11.12.2015 - Оригинальные гравюры Вильяма Симпсона

Оригинальные гравюры Вильяма Симпсона, шотландского художника, участника крымской войны,  изданные в 1855 г. в Лондоне фирмой «Колнаги и сыновья». из статьи выше, имеются в нашем магазине.

 Крым времен Крымской войны 1853-1856 годов узнал двух Симпсонов. Одним из носителей сей довольно распространенной в Англии фамилии был генерал Джеймс Симпсон (1792–1868), который с марта по июнь 1855 г. был начальником штаба английской армии в Крыму, а с июня по ноябрь того же года ― ее главнокомандующим. Но этот Симпсон не удостоился чести прибавить к своей фамилии славное определение «крымский»: при втором штурме союзными войсками севастопольских укреплений 27 августа 1855 г. он проявил преступную, по мнению англичан, нерешительность, отложив продолжение штурма 3-го бастиона на другой день.   

    Вторым Симпсоном был английский художник, путешественник и писатель Вильям Симпсон (1823–1899), которого мир узнал и знает до сих пор под именем «Крымский». Родившемуся в бедной семье в трущобах Глазго, не получившему практически никакого образования молодому человеку Крым принес признание и славу. Конечно, надо отдать должное его многочисленным талантам. Два самых главных из них ― художника-акварелиста и военного корреспондента ― проявились именно во время Крымской войны 1853–1856 гг. 

 

По поводу цены-  обращайтесь по почте, или телефону.