Поиск по сайту

 

25.02.2017 - Следующая книга Издательства книжного магазина Циолковский — Виктор Серж

Радостно и ответственно анонсируем следующую книгу Издательства книжного магазина «Циолковский», ожидаемую в конце марта. Это будет роман Виктора Сержа «Когда нет прощения» («Les Années sans pardon»), переведенный с французского языка.

Виктор Серж (Виктор Львович Кибальчич, 1890-1947) — русский и франкоязычный писатель и поэт, сын народовольцев, анархист, революционер, заключенный в французскую тюрьму по «делу банды Бонно», деятель Коммунистической партии и Коминтерна, участник Левой оппозиции, ссыльный, эмигрант, социалистический гуманист.

«Когда нет прощения» — последний роман Виктора Сержа. Опытные, стойкие и преданные коммунисты сталкиваются с бесчеловечной машиной репрессий и уничтожения и стараются выкарабкаться из этой жуткой системы, созданной ими самими во имя прекрасных гуманистических ценностей. При этом, никто не собирается предавать ни свои идеалы, ни личную и коллективную Историю.

Интереснейший человек и первый издатель этого романа. Франсуа Масперо родился и вырос в Париже в семье левых интеллектуалов. Его брат был участником Сопротивления и погиб, отец умер в Бухенвальде. Открытый им книжный магазин был популярен среди левых интеллектуалов, а сам Масперо, в дополнение к книготорговле, занялся еще и книгоизданием. Издавал Франца Фанона, Троцкого, Бухарина, Розу Люксембург, Че Гевару. Издательство Масперо предоставляло также свои страницы ещё неизвестным молодым левым мыслителям, например Луи Альтюссеру, Тахару Бенжеллуну, Пьеру Видаль-Наке или Бернару-Анри Леви.