Поиск по сайту

 

09.04.2018 - Василиск Гнедов "Сама поэзия"

 Итак, получена книга, над которой мы работали больше года - "Сама поэзия", стихотворения Василиска Гнедова.

Илья Кукуй, составитель, автор примечаний и предисловия:

"Творческий путь и судьба наследия Василия Ивановича Гне́дова вошедшего в русскую литературу под псевдонимом Василиск Гнедо́в, представляется исключительной даже для ХХ века, в котором, как иногда кажется, мало что может нас сегодня удивить. Кометой ворвавшись на небосклон русского модернизма в 1913 году, Гнедов фактически за год проделал путь от декадентского эпигонства до наиболее радикальных экспериментов русского футуризма. Уйдя с началом Первой мировой войны на фронт, закончив воинское училище и приняв впоследствии активное участие в событиях Октябрьской революции в Москве, Гнедов с 1914 до 1918 г. отметился единичными стихотворениями и в начале 1920-х гг. после переезда на Украину окончательно пропал с литературного горизонта.

Однако основной массив его творчества приходится на вторую половину ХХ века: с начала 1950-х до своей смерти в 1978 г. Гнедов пишет тысячи стихотворений, не менее радикально — однако совершенно иначе, чем его ранние произведения — нарушающих все общепринятые литературные нормы».

 

Аннотация:

В книге впервые в России в столь широком объеме представлено творчество одного из наиболее радикальных представителей русского футуризма – поэта Василиска Гнедова (1890–1978). Отойдя
от литературного творчества после Октябрьской революции и став жертвой сталинских репрессий, Гнедов в 1950-е годы возвращается в литературу, кардинально сменив поэтику и едва ли не еще более
радикально ломая рамки литературных канонов. Тексты сверены с архивными источниками, большинство их публикуется впервые.