Поиск по сайту

 

16.10.2019 - "Литературная осень" в "Циолковском"

В этом месяце мы проведем мини-фестиваль, где будет целая серия встреч с авторами, издателями книг и вообще, интересными людьми, ждем вас, будет что послушать.

И вот первый анонс:

18 октября в 19:00 в книжном магазине "Циолковский" пройдет открытая встреча с автором, марксистским теоретиком и политическим активистом Аланом Вудсом (Международная марксистская тенденция). Встреча пройдет в формате выступления гостя, после которого состоится свободная дискуссия.


 

 

 С момента своего возникновения марксистская теория объясняет с материалистической позиции историю общества, глубокую взаимосвязь между развитием производственных отношений, политикой, наукой и культурой. Важным аспектом этих исследований был вопрос о революциях: что вызывает их? Каковы исторические закономерности и динамика революционных процессов? Можно ли отследить подобные явления в природе? Какова взаимосвязь между развитием материальной культуры и техники с революционными процессами в обществе. Книга "Бунтующий разум" (Reason in revolt) была написана Тедом Грантом и Аланом Вудсом в 1995 году с целью осветить все эти вопросы с точки зрения диалектического материализма с учетом новейших научных нашего времени. На страницах книги был затронут широчайший спектр вопросов: от Большого взрыва до современной политики и эволюционных исследований. "Бунтующий разум" стал первым исследованием такого рода со времен "Анти-Дюринга" Фридриха Энгельса.