Поиск по сайту

 

23.10.2019 - Лекция Модеста Колерова "Национализм и социализм в перспективе освободительного движения в России"

 25 октября, в 19-00, в рамках нашего мини-фестиваля "Литературная осень" у нас состоится лекция историка, издателя, публициста Модеста Колерова 

"Национализм и социализм в перспективе освободительного движения в России".

Историческая Россия была счастливо лишена искушений правящего этнического национализма, строя свою идентичность вокруг конфессионального и языкового стержня. Просвещение дало ей два импульса национализма, которые легко легли в эти русла: французский и немецкий.

Национализм политический в России восходит к образу (общенационального) Отечества, введённому в центральный военно-государственный и идеологический лексикон Петром Великим и потому тесно переплетённому им с монархической лояльностью.  И стал основой для имперской идеологии, свободной от этнического сужения и эксплуатации.
 
Новый, общественный, общегражданский, политический, не монархический импульс для формулирования русского имперского национализма дала Французская революция и увенчавший её император Наполеон Бонапарт. В перспективе Французской революции и её императорской эволюции просуществовала вся история русского антисамодержавного освободительного движения вплоть до большевистской революции 1917 года и установления диктатуры Сталина.

 

 

 

 

 Буквально из-под оккупации французского революционного империализма вырос столь же яркий и мировой образец национализма культурно-языкового (поначалу вполне антиимпериалистического) - немецкий национализм Фихте. Он стал философией и нормой европейского национального освобождения и государственного объединения, практически (почти) не замечая национальных меньшинств, неизбежно попадающих в поле национального объединения (в германском случае это были поляки и евреи, обречённые на ассимиляцию). Во след ему поднялось национальное восстание и объединение Италии. Возрождающиеся и борющиеся за объединение Германия и Италия стали в центр революционного и либерального пафоса в России.