Поиск по сайту

 

28.09.2022 - Легендарный роман "Чего же ты хочешь?" переиздан!

Пришел момент, когда наши современники смогут наконец-то ознакомиться с романом Всеволода Кочетова "Чего же ты хочешь?", который подготовило к печати наше издательство. Об этой незаурядной книге все что-то слышали, но никто, как правило, не читал. Вот сейчас можно его прочесть с учетом последних событий в мире, не забыв отметить незаурядный литературный талант автора.

Вызвавший сразу после выхода в свет (причём, даже не в виде книги, а в виде журнальной публикации) острую реакцию читающей публики, этот роман бурно обсуждался, осмеивался и пародировался, его передавали из рук в руки, переводили на иностранные языки, но при этом так и не смогли толком опубликовать в России в виде полноценной книги в XX веке. Продолжающий традицию антинигилистического романа XIX века, роман «ретрограда» и «мракобеса» Всеволода Кочетова сложно устроен и поразительно современен. В полноценном виде он выходит впервые, спустя пятьдесят два года после журнальной публикации.

Послесловие подготовил Михаил Гершзон.

Книга в нашем интернет - магазине:

               Книга в интернет - магазине Озон:

 

Фабула этого романа, если вкратце, такова: британское издательство New World отправляет в Советский Союз экспедицию для подготовки альбома древнерусского искусства. В ее состав входят бывший эсэсовец, участник неонацистского движения, садист и маньяк Уве Клауберг, американская славистка и ценная работница ЦРУ Порция Браун, фотограф Юджин Росс (активист НТС и, возможно, спецназовец США) и пожилой итальянец Умберто Карадонна, он же — Петр Сабуров, эмигрант, когда-то соблазненный обещаниями немцев очистить Россию от большевизма, участвовавший в походе на Ленинград, а теперь оплакивающий свое предательство.

Отличная рецензия Игоря Гулина